Salário médio em Montes Claros: quanto pagam as vagas em outubro de 2026
O salário médio das vagas de emprego em Montes Claros é de R$ 2.637, com base em 44 vagas que informaram salário nos últimos 90 dias. A mediana é R$ 2.001, e os valores vão de R$ 2.000 a R$ 7.001. Dados atualizados em 15/10/2026.
MédiaR$ 2.637
MedianaR$ 2.001
Vagas analisadas44
Publicidade
Salário médio por cargo em Montes Claros
| Cargo | Média | Menor | Maior | Vagas |
|---|---|---|---|---|
| Advogado direito de família | R$ 3.001 | R$ 3.001 | R$ 3.001 | 2 |
| Motorista entregador | R$ 2.001 | R$ 2.001 | R$ 2.001 | 2 |
| Auxiliar de expedição | R$ 2.000 | R$ 2.000 | R$ 2.000 | 2 |
Publicidade
Salário por tipo de contratação
Vagas abertas com os maiores salários
- Executivo de Vendas I: R$ 7.001 a R$ 8.000
- Supervisor de Compras: R$ 6.001 a R$ 7.000
- Coordenador de Compras: R$ 6.001 a R$ 7.000
- Supervisor Comercial: R$ 4.001 a R$ 5.000
- Eletricista de Força e Controle: R$ 4.001 a R$ 5.000
- Técnica em Nutrição: R$ 3.001 a R$ 4.000
- Pintor Predial: R$ 3.001 a R$ 4.000
- Executivo de Vendas: R$ 3.001 a R$ 4.000
Perguntas frequentes
Qual é o salário médio em Montes Claros?
R$ 2.637 por mês, considerando 44 vagas com salário informado nos últimos 90 dias.
Qual cargo tem mais vagas com salário informado?
Advogado direito de família, com média de R$ 3.001.
De onde vêm esses números?
Do salário informado nas próprias vagas publicadas em Montes Claros e reunidas pelo Montes Claros - Vagas de emprego. Vagas sem salário (a combinar) não entram na conta. É o valor anunciado, não uma pesquisa oficial de renda.
Ver vagas abertas em Montes Claros
Relatório do mercado de trabalho em Montes Claros — outubro de 2026 ›